我司是一家專業為宜春本地中小企業提供公司注冊的服務平臺,現在您只要通過本網站客服QQ:2535021795或咨詢專線13755892619我們就能為您提供注冊公司的一條龍服務。

公司注冊常見問題(首頁)

有限責任公司的股東可否向股東以外的人轉讓出資?

 來源:管理員 打印本文

 

問題:有限責任公司的股東可否向股東以外的人轉讓出資?

答:《公司法》第七十二條第二款、第三款、第四款規定: 股東向股東以外的人轉讓股權,應當經其他股東過半數同意。股東應就其股權轉讓事項書面通知其他股東征求同意,其他股東自接到書面通知之日起滿三十日未答復的,視為同意轉讓。其他股東半數以上不同意轉讓的,不同意的股東應當購買該轉讓的股權;不購買的,視為同意轉讓。      
     經股東同意轉讓的股權,在同等條件下,其他股東有優先購買權。兩個以上股東主張行使優先購買權的,協商確定各自的購買比例;協商不成的,按照轉讓時各自的出資比例行使優先購買權。    
     公司章程對股權轉讓另有規定的,從其規定。

 |  <  上一條  |  下一條

能下载合肥麻将 最新时时技巧 香港马会免费资枓大全 重庆时时官方下载安卓 金龙棋牌ky唯一官网 福建时时规则倍数 七星彩开奖历史结果 香港生有道电信图库2区 pk10直播视频直播软件下载 江苏十一选五开奖结果走势图 十一选五任三遗漏 时时彩正规网站 内蒙古时时老五星走势图 内蒙古新11选5开奖 新疆时时结96期 91计划pk10 重庆市时时彩走势图